ENSINA-NOS SENHOR, A DEDICAR TEMPO
SILÊNCIO E ATENÇÃO À ESCUTA DA VOSSA PALAVRA

Saiba Mais

Mensagem do Dia - 21/09/2018

Não existe dia, nem hora, nem lugar para Deus agir em sua vida. Ele sabe do seu coração e lhe surpreende diante do que você precisa, saiba que Ele está agindo a todo momento durante o seu dia. Acredite no milagre que pode acontecer na sua vida. Tenha uma sexta-feira abençoada!

Semana Santa 2018

ipes site 7067 copy

Semana Santa 2018
Tema: "Confia e verás, a cruz não é o fim" (Heb 12,2)

Programação

Sábado, 24/03
19h | Missa (Igreja e CP4)

Domingo de Ramos, 25/03
8h30 | Missa e Procissão de Ramos (saída da Praça Candido Bertolini). Benção dos Ramos somente nesta missa, trazer ramos.
12h, 17h30 e 19h30 | Missa

Segunda-Feira Santa, 26/03
7h | Celebração
19h30 | Missa

Terça-feira Santa, 27/03
7h e 19h30 | Missa

Quarta-feira Santa, 28/03
7h | Missa
19h | Procissão do Encontro (Mulheres saída do início da Rua Virgem e homens saída do início da Rua Itabuna) – trazer velas
19h30 | Missa

Quinta-feira Santa, 29/03
9h | Missa dos Santos Óleos na Catedral São Dimas
19h30 | Missa da Ceia do Senhor e início da Vigília

Sexta-feira Santa, 30/03
11h30 – Confissão Comunitária (Igreja)
17h – Início da Novena da Misericórdia
18h – Solene Ação Litúrgica
20h – Procissão – trazer velas

Sábado Santo, 31/03
18h30 – Novena da Misericórdia
19h – Vigília Pascal

Domingo da Ressurreição, 01/04
7h30, 10h, 12h, 17h30 e 19h30 | Missa
18h30 | Novena da Misericórdia

Segunda-feira, 02/04
15h | Novena da Misericórdia com padre Luciano Barbosa

Terça-feira, 03/04
19h30 | Novena da Misericórdia com padre Luis Fernando Soares

Quarta-feira, 04/04
19h30 – Novena da Misericórdia com padre Thiago Dias

Quinta-feira, 05/04
19h30 – Novena da Misericórdia com padre Luis Fernando Soares

Sexta-feira, 06/04
15h – Novena da Misericórdia com padre Rodrigo Natal

Sábado, 07/04
19h – Novena da Misericórdia com padre Luis Fernando Soares

Domingo, 08/04 (Festa da Misericórdia com benção dos quadros e estampas)
7h30, 10h, 12h | Missas
15h | Tarde de Louvor (adoração com orações de cura e libertação)
17h30 | Missa Solene da Festa da Misericórdia
19h30 | Missa

Escala da Vigília (29/03/2018)

22h – Rede de Casais (letra A) | Rede Mista (letras A ao C) | Apostolado da Oração | Diálogo Ecumênico I Estudo Bíblico
23h – Pastoral Litúrgica (equipes: Leitores, Comentaristas, Decoração, Grupos de Canto, Salmistas, Cerimoniários, Acólitos, Coroinhas) | Ministros | Pastoral da Acolhida | Brigada | PASCOM e Liturgia das horas
00h – Rede Mista (letras M ao P) | Ministério Mais que Vencedores | Amor Exigente | Comunidade Discipular
01h – Rede Jovem (letras A ao F | Grupo de Oração Unidos em Cristo, Grupo de Oração Restauração e RCC
02h – Rede de Casais (letras B ao D) | Bem Viver de Partilha | Pastoral dos Esportes
03h – Rede Jovem (letras G ao R) | Comunidade Pantokrator | Formação de Líderes
04h – Rede Mista (letras D ao L) | Pastoral do Dízimo | Equipe de Coleta | Pastoral Familiar (equipes: Batismo, Segunda União)
05h – Rede de Casais (letras E ao F) | Legião de Maria | PLC
06h – Rede de Mulheres | Congregação Mariana
07h – Rede de Casais (letras G ao L) | Catequese Infantil
08h – Rede Mista (letras Q ao Z) / Catequese com Adultos
09h – Rede Juvenil (letras A ao G) | Pastoral do Crisma
10h – Rede Infantil | Oficina de Oração e Vida | Apostolado Mãe Rainha | Dança e Adoração I Oficina Teatral I Pastoral da pessoa com Deficiência
11h – Rede de Casais (letras M ao O) | Grupo Esperança Viva (GEV) | Moto Clube Ruah I Pastoral Carcerária
12h – Rede Kids | Intercessores | Obra Social I C.F
13h – Rede Juvenil (letras H ao Z) | Setores | Pastoral dos Surdos
14h – Pastoral Vocacional | Pastoral Familiar (equipes: ECPES, Santificação e Noivos)
15h – Pastoral da Sobriedade | Pastoral da Saúde | Hora da Misericórdia | Terço dos Homens | Amigos do Terço
16h – Rede de Casais (letras P ao S) | Rede Jovem (letras S ao Z)
17h – Pastoral da Criança | Vigília das Mães | Campanha da Fraternidade | Rede de Casais (letras T ao Z) | Estudo Bíblico | Edificar e Vigília das Mães

Cada casa, uma célula que cresce e se multiplica; cada membro, um discípulo e missionário de Jesus Cristo.

Missas

2ª feira | 7h (Celebração)
3ª feira | 7h | 19h30
4ª feira | 7h | 19h30 (Setor 10
Rua Pedro Tursi, 200)
5ª feira | 7h | 12h15 | 19h30
6ª feira | 7h | 15h15
Sábado | 19h (Igreja e CP4)
Domingo | 7h30 | 10h | 12h |
17h30 | 19h30

Confissões

3ª feira | 17h30
4ª feira | 9h30
5ª feira | 9h30
6ª feira | 9h30
Sábado | 10h


Programação de 17 a 23/09/2018

 

(12) 3931-2959


Avenida Cassiopéia, 461
Jardim Satélite, São José dos Campos/SP
12230-011


 Regiao Pastoral V Banner site