ENSINA-NOS SENHOR, A DEDICAR TEMPO
SILÊNCIO E ATENÇÃO À ESCUTA DA VOSSA PALAVRA

Saiba Mais

Mensagem do Dia - 23/10/2018

Deus é aquele que criou as estrelas no céu, Aquele que criou os grãos de areia das praias. Deus é quem não esquece de seus filhos em nenhum momento. Ele está sempre ao nosso lado, nos carregando quando nos sentimos fracos e nos acompanhando quando estamos de pé. O mundo pode desistir de você, mas Deus é aquele que te oferece uma nova chance para viver, uma nova oportunidade para fazer o que é certo. Tenha fé você nunca está sozinho! Deus está sempre junto ao seu coração. Tenha uma terça-feira para viver uma vida de lutas e vitórias!

24 horas para o Senhor

Papa 24h para o Senhor
Inspirado em “Em Ti, encontramos o perdão” (Salmo 130), Papa convoca jornada para abrir-se à misericórdia de Deus

“Em cada diocese, pelo menos uma igreja ficará aberta durante 24 horas consecutivas, oferecendo a possibilidade de adoração e da confissão sacramental”
Papa Francisco

De 09 a 10 de março de 2018
Paróquia Espírito Santo


Programação

Sexta-feira, 09 de março
15h – Santa Missa de abertura
16h às 0h – Adoração Eucarística
18h – Terço Mariano

Sábado, 10 de março
0h às 14h – Adoração Eucarística
14h – Santa Missa de encerramento

Confissões

Sexta-feira, 09 de março, das 17h às 22h
Sábado, 10 de março, das 9h às 15h30


Escala de Adoração para pastorais, grupos e movimentos da RPV

17h às 18h
Movimentos Eclesiais, Novas Comunidades e Associações
Apostolado da Oração
Hora da Misericórdia
Congregação Mariana
Apostolado Mãe Rainha

18h às 19h
Vigília das Mães
Legião de Maria
Leigos Dehonianos
Campanha da Fraternidade
Oficina de Oração e Vida

19h às 20h
P.L.C.
Amigos do Terço
Terço dos Homens
Ceb´s (comum e infantil)
Movimento sacerdotal Mariano

20h às 21h
Liturgia
Pastoral Litúrgica
Padres
Diáconos
Ministros
Pastoral da Acolhida
PASCOM (Pastoral da Comunicação)
Equipe de Áudio

21 às 22h
Brigada PES
Ecumenismo e Diálogo Inter-religioso
Acólitos, Cerimoniários e Coroinhas
Grupos de Canto e Equipe de Salmistas
Leitores e Comentaristas
Grupo Mais que Vencedores

22h às 23h
Comunidade Discipular
Equipe de Decoração
Equipe de Supervisão de Recursos Áudio Visuais
Ministério de Artes
Laicato, Vida e Família
Pastoral Familiar
Equipe de Batismo

23h às 24h
Encontro de Nova União
ECPES (Encontro de Casais)
Encontro de Noivo
Encontro de Santificação
Celebração de Casamento
Rede Mista

00h às 01h
Defesa da Vida Humana
Pastoral Vocacional
Pastoral da Educação
Projeto Valores
Rede de Casais

01h às 02h
Grupos de Oração (Juvem, Sal e Luz, Kairós e São Miguel Arcanjo)
Capela Nossa Senhora Salette (Paróquia Perpétuo Socorro)
Capela São Judas Tadeu (Paróquia Perpétuo Socorro)
Capela Nossa Senhora Rainha da Paz (Paróquia Perpétuo Socorro)
Capela Santa Edwiges (Paróquia Perpétuo Socorro)
Capela Coração de Jesus (Paróquia Perpétuo Socorro)

02 às 03h
Comunidade Pantokrator
Comunidade Santo Expedito (Paróquia São Bento)
Comunidade Nossa Senhora das Graças (Paróquia São Bento)
Comunidade Santa Edwiges (Paróquia São Bento)

03h às 04h
Comunidade Coração de Maria (Paróquia Coração de Jesus)
Centro Pastoral Pe. Wagner (Paróquia Coração de Jesus)
Capela Nossa senhora de Fatima (Paróquia Coração de Jesus)
Capela São Lucas (Paróquia Nossa Senhora de Lourdes)

04h às 05h
Equipe de Formação Celular
Movimento Missionário Nossa Senhora Aparecida
100% Jovem JA (Jovens Adoradores)
Pastoral da Juventude
GAM (Grupo de Animação Missionária)

05h às 06h
Renovação Carismática Católica
Libertos em Cristo (Paróquia São Bento)
Resgate (Paróquia São Bento)
Renascer no Espírito (Paróquia São Bento)
Comunidade Puro Amor de Deus (Paróquia São Bento)
Grupos e Movimentos
Pastoral Carcerária – Família PES Missionária

06h às 07h
Pastoral dos Surdos
Setores
Setor Missionário
Pastoral do Dízimo
Intercessores

07h às 08h
Capela Nossa Senhora Aparecida (Paróquia Nossa Senhora de Fátima)
Capela San Juan Diego
Comunidade Divina Misericórdia (Paróquia Perpétuo Socorro)
MEJ (Movimento Eucarístico Jovem)
Jufem
Aldeias de Vida
Quarta Legal

08h às 09h
Comunidade Cordeiro de Deus (Paróquia São Bento)
Comunidade Santo Antônio (Paróquia Nossa Senhora Aparecida)
Grupo de Oração Unidos em Cristo
Grupo de Oração Restauração

09h às 10h
Rede Juvenil
Cebinhas
Pastoral da Crisma
Estudo Bíblico
Oficina Teatral
Dança e Adoração

10h às 11h
Rede Infantil
Rede Kids
Missão Dehoniana Juvenil
Rede Jovem

11h às 12h
Capela São Luiz Gonzaga (Paróquia Senhora de Lourdes)
Capela São Francisco de Assis (Paróquia Senhora de Lourdes)
Capela São Cristóvão (Paróquia Senhora de Lourdes)
Capela Nossa Senhora Aparecida (Paróquia Perpétuo Socorro)

12h às 13h
Rede de Mulheres
CPH
Animação Bíblico-Catequética
Catequese de Adultos
Catequese com Crianças

13h às 14h
Serviço de Caridade, Justiça e Paz
Obra Social Nossa Senhora de Fátima
Obra Social Coração de Maria
Obra Social São Lucas
Amor Exigente
Pastoral Carcerária - Família PES Missionária
Pastoral da Saúde e Jurídica
Grupo Bem Viver
Pastoral da Pessoa com Deficiência
Pastoral da Criança
Sociedade São Vicente de Paulo (SSVP)
Pastoral da Sobriedade
Pastoral do Esporte (Dynamus)
Edificar
Moto Clube Ruah
Pastoral da Pessoa Idosa
Pastoral Social – Projeto Renovar
Pastoral da Visitação


Realização:
Paróquias da RPV
Diocese de São José dos Campos

 

Cada casa, uma célula que cresce e se multiplica; cada membro, um discípulo e missionário de Jesus Cristo.

Missas

2ª feira | 7h (Celebração)
3ª feira | 7h | 19h30
4ª feira | 7h | 15h | 19h30
(Setor 04 - Rua Zacarias da Silva, 33)
5ª feira | 7h | 12h15 | 19h30
6ª feira | 7h | 15h15
Sábado | 19h (Igreja e CP4)
Domingo | 7h30 | 10h | 12h |
17h30 | 19h30

Confissões

3ª feira | 17h30
4ª feira | 9h30
5ª feira | 9h30
6ª feira | 9h30
Sábado | 10h


Programação de 22 a 28/10/2018

(12) 3931-2959


Avenida Cassiopéia, 461
Jardim Satélite, São José dos Campos/SP
12230-011


 Regiao Pastoral V Banner site