ENSINA-NOS SENHOR, A DEDICAR TEMPO
SILÊNCIO E ATENÇÃO À ESCUTA DA VOSSA PALAVRA

Confira programação da Semana Santa 2017

confissão

SEMANA SANTA 2017
“Não foram os pregos que seguraram Jesus Cristo na cruz, mas o amor d’Ele por mim e por ti!”

Programação 

Sábado, 08/04
10h e 17h30 – Confissões
19h – Missa (Igreja e CP4) 

Domingo de Ramos, 09/04
8h30 – Missa e Procissão de Ramos com saída da Praça Candido Bertolini em direção à igreja (Benção dos ramos somente nesta missa. Trazer ramos)
12h, 17h30 e 19h30 – Missa 

Segunda-feira Santa, 10/04
7h – Celebração
19h30 – Missa 

Terça-feira Santa, 11/04
7h – Missa
9h30 e 18h – Confissões
19h30 – Missa 

Quarta-feira Santa, 12/04
7h – Missa
9h30 e 18h – Confissões
19h – Procissão do Encontro (Mulheres com saída do início da Rua Virgem e homens com saída do início da Rua Itabuna. Trazer velas)
19h30 – Missa 

Quinta-feira Santa, 13/04
9h – Missa dos Santos Óleos (Catedral São Dimas)
19h30 – Missa da Ceia do Senhor
22h – Transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília (conforme escala abaixo) 

Sexta-feira Santa, 14/04
10h – Confissões
11h30 – Confissão Comunitária (Igreja)
17h – Início da Novena da Misericórdia
18h – Solene Ação Litúrgica
20h – Procissão (trazer velas)

Sábado Santo, 15/04
18h – Novena da Misericórdia
19h – Vigília Pascal 

Domingo da Ressurreição, 16/04
7h30, 10h, 12h, 17h30 e 19h30 – Missas 

Segunda-feira, 17/04
15h – Novena da Misericórdia com padre Luiz Fabio Alves Peixoto (Aliança de Misericórdia – São José dos Campos/SP) 

Terça-feira, 18/04
19h30 – Novena da Misericórdia com Padre Gessione da Cunha (Missão Regnum Christi – São José dos Campos/SP) 

Quarta-feira, 19/04
19h30 – Novena da Misericórdia com Padre Rodrigo Natal (Paróquia São Sebastião - Taubaté/SP) 

Quinta-feira, 20/04
19h30 – Novena da Misericórdia com Padre José Maria (Comunidade Missionária Providência Santíssima – São José dos Campos/SP) 

Sexta-feira, 21/04
15h – Novena da Misericórdia com Padre José Maria (Comunidade Missionária Providência Santíssima – São José dos Campos/SP) 


Sábado, 22/04
19h – Novena da Misericórdia com Padre Jairo Camilo do Prado (Comunidade Missionária Providência Santíssima – São José dos Campos/SP) 

Domingo, 23/04 – Festa da Misericórdia com benção dos quadros e estampas
7h30, 10h, 12h – Missas
15h – Tarde de Louvor (adoração com orações de cura e libertação)
17h30 – Missa Solene da Festa da Misericórdia
19h30 – Missa 

***

Escala da Vigília 

22h – Rede de Casais (letra A) | Rede Mista (letras A ao C) | Apostolado da Oração | Diálogo Ecumênico
23h – Pastoral Litúrgica (equipes: Leitores e Comentaristas, Decoração, Grupos de Canto e Salmistas, Cerimoniários, Acólitos e Coroinhas) | Ministros | Pastoral da Acolhida | Brigada | PASCOM
00h – Rede Mista (letras M ao P) | Ministério Mais que Vencedores | Amor Exigente
01h – Rede Jovem (letras A ao F | Grupo de Oração Unidos em Cristo e Grupo de Oração Restauração
02h – Rede de Casais (letras B ao D) | Bem Viver de Partilha
03h – Rede Jovem (letras G ao R) | Comunidade Pantokrator | Formação de Líderes
04h – Rede Mista (letras D ao L) | Pastoral do Dízimo | Coleta | Pastoral Familiar (equipes: Batismo, Segunda União)
05h – Rede de Casais (letras E ao F) | Legião de Maria | PLC
06h – Rede de Mulheres | Congregação Mariana
07h – Rede de Casais (letras G ao L) | Catequese Infantil
08h – Rede Mista (letras Q ao Z) / Catequese com Adultos
09h – Rede Juvenil (letras A ao G) | Pastoral do Crisma
10h – Rede Infantil | Oficina de Oração e Vida | Apostolado Mãe Rainha | Dança e Adoração
11h – Rede de Casais (letras M ao O) | Grupo Esperança Viva (GEV) | Moto Clube Ruah
12h – Rede Kids | Intercessores
13h – Rede Juvenil (letras H ao Z) | Setores | Pastoral dos Surdos
14h – Pastoral Vocacional | Pastoral Familiar (equipes: Ecpes, Santificação e Noivos)
15h – Pastoral da Sobriedade | Pastoral da Saúde | Hora da Misericórdia | Terço dos Homens | Amigos do Terço
16h – Rede de Casais (letras P ao S) | Rede Jovem (letras S ao Z)
17h – Pastoral da Criança | Vigília das Mães | Campanha da Fraternidade | Rede de Casais (letras T ao Z) | Estudo Bíblico | Edificar

 

Cada casa, uma célula que cresce e se multiplica; cada membro, um discípulo e missionário de Jesus Cristo.

Missas

2ª feira: 7h (Celebração)
3ª feira: 7h e 19h30
4ª feira: 7h 
5ª feira: 7h,12h15 e 19h30
6ª feira: 7h,15h e 19h30
Sábado: 19h (Igreja) e
19h (CP4)
Domingo: 7h30,10h,12h,17h30 e
19h30

Programação válida de 04/12 a 10/12

Confissões

3ª feira: 17h30
4ª feira: 9h30
5ª feira: 9h30
6ª feira: 9h30
Sábado: 10h 

Chegar com 40 minutos de antecedência

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(12) 3931-2959

Avenida Cassiopéia, 461
Jardim Satélite, São José dos Campos/SP
12230-011

 

Regiao Pastoral V Banner site