ENSINA-NOS SENHOR, A DEDICAR TEMPO
SILÊNCIO E ATENÇÃO À ESCUTA DA VOSSA PALAVRA

Corpus Christi 2018 banner site

Saiba Mais

Agenda eventos

Confira programação da Semana Santa 2017

confissão

SEMANA SANTA 2017
“Não foram os pregos que seguraram Jesus Cristo na cruz, mas o amor d’Ele por mim e por ti!”

Programação 

Sábado, 08/04
10h e 17h30 – Confissões
19h – Missa (Igreja e CP4) 

Domingo de Ramos, 09/04
8h30 – Missa e Procissão de Ramos com saída da Praça Candido Bertolini em direção à igreja (Benção dos ramos somente nesta missa. Trazer ramos)
12h, 17h30 e 19h30 – Missa 

Segunda-feira Santa, 10/04
7h – Celebração
19h30 – Missa 

Terça-feira Santa, 11/04
7h – Missa
9h30 e 18h – Confissões
19h30 – Missa 

Quarta-feira Santa, 12/04
7h – Missa
9h30 e 18h – Confissões
19h – Procissão do Encontro (Mulheres com saída do início da Rua Virgem e homens com saída do início da Rua Itabuna. Trazer velas)
19h30 – Missa 

Quinta-feira Santa, 13/04
9h – Missa dos Santos Óleos (Catedral São Dimas)
19h30 – Missa da Ceia do Senhor
22h – Transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília (conforme escala abaixo) 

Sexta-feira Santa, 14/04
10h – Confissões
11h30 – Confissão Comunitária (Igreja)
17h – Início da Novena da Misericórdia
18h – Solene Ação Litúrgica
20h – Procissão (trazer velas)

Sábado Santo, 15/04
18h – Novena da Misericórdia
19h – Vigília Pascal 

Domingo da Ressurreição, 16/04
7h30, 10h, 12h, 17h30 e 19h30 – Missas 

Segunda-feira, 17/04
15h – Novena da Misericórdia com padre Luiz Fabio Alves Peixoto (Aliança de Misericórdia – São José dos Campos/SP) 

Terça-feira, 18/04
19h30 – Novena da Misericórdia com Padre Gessione da Cunha (Missão Regnum Christi – São José dos Campos/SP) 

Quarta-feira, 19/04
19h30 – Novena da Misericórdia com Padre Rodrigo Natal (Paróquia São Sebastião - Taubaté/SP) 

Quinta-feira, 20/04
19h30 – Novena da Misericórdia com Padre José Maria (Comunidade Missionária Providência Santíssima – São José dos Campos/SP) 

Sexta-feira, 21/04
15h – Novena da Misericórdia com Padre José Maria (Comunidade Missionária Providência Santíssima – São José dos Campos/SP) 


Sábado, 22/04
19h – Novena da Misericórdia com Padre Jairo Camilo do Prado (Comunidade Missionária Providência Santíssima – São José dos Campos/SP) 

Domingo, 23/04 – Festa da Misericórdia com benção dos quadros e estampas
7h30, 10h, 12h – Missas
15h – Tarde de Louvor (adoração com orações de cura e libertação)
17h30 – Missa Solene da Festa da Misericórdia
19h30 – Missa 

***

Escala da Vigília 

22h – Rede de Casais (letra A) | Rede Mista (letras A ao C) | Apostolado da Oração | Diálogo Ecumênico
23h – Pastoral Litúrgica (equipes: Leitores e Comentaristas, Decoração, Grupos de Canto e Salmistas, Cerimoniários, Acólitos e Coroinhas) | Ministros | Pastoral da Acolhida | Brigada | PASCOM
00h – Rede Mista (letras M ao P) | Ministério Mais que Vencedores | Amor Exigente
01h – Rede Jovem (letras A ao F | Grupo de Oração Unidos em Cristo e Grupo de Oração Restauração
02h – Rede de Casais (letras B ao D) | Bem Viver de Partilha
03h – Rede Jovem (letras G ao R) | Comunidade Pantokrator | Formação de Líderes
04h – Rede Mista (letras D ao L) | Pastoral do Dízimo | Coleta | Pastoral Familiar (equipes: Batismo, Segunda União)
05h – Rede de Casais (letras E ao F) | Legião de Maria | PLC
06h – Rede de Mulheres | Congregação Mariana
07h – Rede de Casais (letras G ao L) | Catequese Infantil
08h – Rede Mista (letras Q ao Z) / Catequese com Adultos
09h – Rede Juvenil (letras A ao G) | Pastoral do Crisma
10h – Rede Infantil | Oficina de Oração e Vida | Apostolado Mãe Rainha | Dança e Adoração
11h – Rede de Casais (letras M ao O) | Grupo Esperança Viva (GEV) | Moto Clube Ruah
12h – Rede Kids | Intercessores
13h – Rede Juvenil (letras H ao Z) | Setores | Pastoral dos Surdos
14h – Pastoral Vocacional | Pastoral Familiar (equipes: Ecpes, Santificação e Noivos)
15h – Pastoral da Sobriedade | Pastoral da Saúde | Hora da Misericórdia | Terço dos Homens | Amigos do Terço
16h – Rede de Casais (letras P ao S) | Rede Jovem (letras S ao Z)
17h – Pastoral da Criança | Vigília das Mães | Campanha da Fraternidade | Rede de Casais (letras T ao Z) | Estudo Bíblico | Edificar

 

Cada casa, uma célula que cresce e se multiplica; cada membro, um discípulo e missionário de Jesus Cristo.

Missas

| 2ª feira | 7h (Celebração)
| 3ª feira | 7h e 19h30
| 4ª feira | 7h e 19h30 (Setor)
| 5ª feira | 7h, 12h15 e 19h30
| 6ª feira | 7h e 15h15
| sábado | 19h (Igreja e CP4)
| domingo | 7h30, 10h, 12h,
17h30 e 19h30

Confissões

| 3ª feira | 17h30
| 4ª feira | 9h30
| 5ª feira | 9h30
| 6ª feira | 9h30
| Sábado | 10h

Programação de 21 a 27/05/2018

 

(12) 3931-2959

Avenida Cassiopéia, 461
Jardim Satélite, São José dos Campos/SP
12230-011

 

Regiao Pastoral V Banner site